Блог

Новости и инсайты от Sellematics

Исследование

Насколько товары категории «Продукты» востребованы покупателями на маркетплейсах?

Направление «Продукты» — одно из самых молодых на Wildberries. Оно стало активно развиваться только в 2020 году, когда из-за коронавирусных ограничений оказались востребованы онлайн-покупки продуктов, и платформа решила освоить новую для себя нишу.

кейс

Как сервис аналитики Sellematics может усилить торговое предложение вашего агентства

Кейс OMD OM Group показывает, что сервис аналитики маркетплейсов Sellematics может быть полезен не только селлерам, но и агентствам, которые работают с продавцами маркетплейсов и помогают им в продвижении товаров.

исследование

Что лучше всего продавалось в категории «Мебель» в 2022 и 2023 годах? Сравнение трёх ведущих маркетплейсов России

В 2022-2023 годах на маркетплейсах «Яндекс.Маркет», Wildberries и Ozon динамика продаж в категории «Мебель» отличалась. При помощи сервиса аналитики Sellematics были проанализированы подкатегории и бренды, что показало рост доступного количества SKU на всех платформах, но при этом различную активность развития брендов. Чтобы увидеть более четкую картину, рассмотрим каждый из маркетплейсов в отдельности.

кейс

Как топ-селлер Wildberries и Ozon — компания «Тренд» — получила тысячи заказов нового продукта при помощи сервиса аналитики Sellematics

История успеха клиента о том, как после вывода товаров категории «Красота» в ассортимент Wildberries, компания «Тренд» получила тысячи заказов нового продукта в первые же месяцы.

будь в курсе

Аналитика продаж на маркетплейсах: кейсы, инструменты, результаты

Компания Sellematics ежедневно собирает, систематизирует и анализирует публичные данные по 25 ведущим маркетплейсам: цены, описание, изображения, позиции в ленте, характеристики, поисковые запросы и отзывы. За счет этого формируется разносторонняя картина рынка, а по данным за последние два года можно отслеживать большие тренды.

анонс

Sellematics выступит генеральным партнёром конференции Маркетплейс UPGRADE 2023

Конференция пройдет в рамках New Retail Forum 7 и 8 сентября 2023 года и соберет на своей площадке более 200 спикеров и 6000 участников, среди которых будут как опытные массовые ритейлеры, так и начинающие одиночные продавцы

будь в курсе

Как использовать искусственный интеллект для работы на маркетплейсах

Сегодня искусственный интеллект может заменить целую команду без потери качества, если уметь грамотно его использовать, а готовые ИИ-инструменты помогут вам автоматизировать все этапы работы с карточкой товара

исследование

Продажи армейских ботинок и бронежилетов на маркетплейсах выросли в 2,5 раза за неделю

Специалисты сервиса аналитики маркетплейсов Sellematics подсчитали, насколько выросли продажи снаряжения на крупных маркетплейсах после начала частичной мобилизации в России.

исследование

Аналитики пояснили, почему могут дешеветь товары на маркетплейсах.

В июне этого года Росстат зафиксировал первую с 1991 года дефляцию товаров. На 0,35% снизился индекс потребительской корзины по сравнению с маем 2021 года. За неделю с 23 по 29 августа дефляция составила 0,16%, а на предыдущей неделе 0,15%.

исследование

Продажи Айфонов на популярных маркетплейсах за год не снизились

При этом общее число продаж смартфонов значительно выросло, однако в основном за счет смартфонов из Азии – их продажи увеличились в 2,4 раза. Аналитики сервиса Sellematics подсчитали, как изменился рынок смартфонов на Wildberries и Ozon, определив наиболее популярные среди россиян бренды. Спрос значительно сместился в сторону азиатской электроники.

исследование

Товары для авто, дома, сада и дачи продолжают переезжать из офлайна на маркетплейсы

Аналитики сервиса Sellematics подсчитали, что в 2022 году количество продавцов на маркетплейсах увеличилось в несколько раз: в экосистеме Wildberries — в 3,5 раза по сравнению с прошлым годом, на Ozon — тоже трехкратное увеличение. Одновременно с ростом числа продавцов более чем вчетверо увеличилось количество карточек в некоторых категориях товаров.

исследование

Современные золушки: как сторителлинг привлекает предпринимателей на маркетплейсы, и всем ли там удается заработать?

Дарья Ткаченко, СЕО компаний Sellematics и Sellmonitor, рассказывает об увеличении числа продавцов на маркетплейсах и рассуждает о причинах такого роста и его последствиях для самих продавцов и рынка электронной коммерции в целом.